Pular para o conteúdo
Bruna Prado

Vela RH · relatório de segunda · visão marketing e geração de demanda · dados de 05/10/2026 · dados fictícios

De onde vem a receita da Vela, e onde está o desperdício?

Ajustar o mix MQL barato não é MQL bom.

A Meta tem o 2º menor custo por MQL (R$ 311) e retorno de 0,0x. O ABM no LinkedIn custa R$ 1.175 por MQL e retorna 16,5x.

  • Investimento · jul a set/2026R$ 163 milmídia paga e evento
  • Retorno da mídia paga4,2xARR ganho pela coorte ÷ investimento
  • Custo por MQL pagoR$ 589212 MQLs de mídia paga
  • Sessão → lead1,7%64.930 sessões no GA4
01

Social pago converte 3,0% das sessões em lead; a média do site é 1,7%Sessões e leads por canal (GA4)

Social pago17.676 sessões · 532 leads 3,0%
Busca paga8.407 sessões · 188 leads 2,2%
Indicação1.612 sessões · 29 leads 1,8%
Direto7.318 sessões · 89 leads 1,2%
Busca orgânica25.449 sessões · 263 leads 1,0%
E-mail2.019 sessões · 11 leads 0,5%
Social orgânico2.449 sessões · 5 leads 0,2%
Me explique este gráfico
O que mostra
De cada 100 visitas ao site, quantas viraram pedido de contato, por canal de origem da visita.
Por que medir
É o primeiro filtro do funil e o único antes do CRM. Separa canal que traz visita de canal que traz interesse, e aponta página que recebe gente e não converte.
Como ler
Barra maior = canal que converte mais visita em lead. O texto ao lado traz o volume de sessões e de leads, para não confundir canal pequeno com canal bom.
De onde vem o número
GA4: sessões e o evento de formulário enviado (generate_lead) no período de julho a setembro de 2026 (Q3), no agrupamento padrão de canais do GA4. Ainda não há empresa nesta etapa, por isso não abre lista de contas.

Por que importa: É o único número antes do CRM. Canal que converte bem aqui e mal no funil traz curioso, não comprador.

Ver os dados
CanalSessõesVariaçãoLeadsSessão → leadAntes
Busca orgânica25.449+4,1%2631,0%1,0%
Social pago17.676+13,4%5323,0%3,0%
Busca paga8.407+34,8%1882,2%2,1%
Direto7.318-27,4%891,2%1,7%
Social orgânico2.449+1,9%50,2%0,2%
E-mail2.019-1,6%110,5%0,7%
Indicação1.612+3,9%291,8%2,2%
02

Social pago traz mais MQLs (122), e só 33,6% viram SALMQL → SAL por canal

Social pago122 MQLs · 2 ganhos 33,6%
Busca orgânica96 MQLs · 0 ganhos 60,4%
Busca paga90 MQLs · 1 ganho 57,8%
Evento46 MQLs · 0 ganhos 52,2%
Direto42 MQLs · 0 ganhos 47,6%
Me explique este gráfico
O que mostra
Que parte dos MQLs de cada canal foi aceita pelo SDR (virou SAL).
Por que medir
Mede se o marketing traz lead que o SDR considera bom. Canal com muito volume e pouco aceite gasta verba e tempo de pré-vendas com quem não vai comprar.
Como ler
A linha tracejada é a média dos canais. Abaixo dela, o canal manda lead que o SDR não aceita. O destaque é o canal com mais volume.
De onde vem o número
CRM: empresas que viraram MQL entre julho e setembro (a safra do Q3) e quantas delas chegaram a SAL até hoje. Canais com menos de 20 MQLs ficam de fora do gráfico.
Ao clicar
Clique em um canal para ver as contas dele: nome, porte, ICP, etapa, MRR, pré-vendedor, vendedor e o custo por MQL da campanha de origem.

Por que importa: A média dos canais é 49,2%. MQL que o SDR não aceita custa verba e tempo de pré-vendas.

Ver os dados
CanalMQLSALSQLPropostaGanhoMQL → SALProposta → ganhoMRR ganho
Social pago12241178233,6%25,0%R$ 37 mil
Busca orgânica96583826060,4%0,0%R$ 0
Busca paga90524425157,8%4,0%R$ 6.580
Evento462450052,2%n/dR$ 0
Outbound (SDR)04318130n/d0,0%R$ 0
Direto42201811047,6%0,0%R$ 0
Indicação171173164,7%33,3%R$ 4.180
E-mail3111033,3%0,0%R$ 0
03

A campanha mais barata por MQL não é a que traz receitaCampanhas: custo por MQL e retorno

  1. Google · marca41 MQLs · 1 ganhos · R$ 9.048 R$ 221por MQL 8,7x
  2. Meta · leads PME88 MQLs · 0 ganhos · R$ 27 mil R$ 311por MQL 0,0x
  3. Evento · feira de RH46 MQLs · 0 ganhos · R$ 38 mil R$ 826por MQL 0,0x
  4. Meta · remarketing5 MQLs · 0 ganhos · R$ 4.508 R$ 902por MQL 0,0x
  5. Google · busca folha e ponto36 MQLs · 0 ganhos · R$ 33 mil R$ 917por MQL 0,0x
  6. Google · concorrentes13 MQLs · 0 ganhos · R$ 12 mil R$ 921por MQL 0,0x
  7. LinkedIn · ABM enterprise23 MQLs · 2 ganhos · R$ 27 mil R$ 1.175por MQL 16,5x
  8. LinkedIn · e-book DP6 MQLs · 0 ganhos · R$ 12 mil R$ 1.996por MQL 0,0x
Me explique este gráfico
O que mostra
Para cada campanha paga, o custo por MQL e o retorno: quanto de receita anual a safra dela já trouxe para cada real investido.
Por que medir
Custo por MQL é fácil de otimizar e engana: premia o lead barato. O retorno da safra mostra qual campanha paga a conta, e é ele que deve decidir para onde vai a verba.
Como ler
Os botões reordenam a lista: pelo mais barato por MQL ou pelo maior retorno. Barra verde = retorno acima de 1x (pagou o que custou); coral = abaixo.
De onde vem o número
Mídia paga (Google, Meta, LinkedIn) e o custo do evento, de julho a setembro, dividido pelas contas da safra que chegaram a cada etapa. Retorno = ARR ganho pela safra ÷ investimento.
Ao clicar
Clique em uma campanha para ver as contas dela, com o custo por MQL de cada uma.

Por que importa: Otimizar por custo por MQL premia volume. O que paga a conta é o retorno por coorte. A safra do trimestre ainda está maturando: o retorno de todas as campanhas tende a subir, mas a comparação entre elas já vale.

Ver os dados
CampanhaInvestimentoMQLPor MQLPor SALPor SQLPor propostaGanhosARR ganhoRetorno
Evento · feira de RHR$ 38 mil46R$ 826R$ 1.583R$ 7.600n/d0R$ 00,0x
Google · busca folha e pontoR$ 33 mil36R$ 917R$ 1.834R$ 1.942R$ 3.3010R$ 00,0x
Meta · leads PMER$ 27 mil88R$ 311R$ 1.245R$ 3.042R$ 6.8450R$ 00,0x
LinkedIn · ABM enterpriseR$ 27 mil23R$ 1.175R$ 2.253R$ 5.407R$ 6.7592R$ 446 mil16,5x
LinkedIn · e-book DPR$ 12 mil6R$ 1.996R$ 5.988R$ 12 miln/d0R$ 00,0x
Google · concorrentesR$ 12 mil13R$ 921R$ 1.496R$ 2.394R$ 3.9900R$ 00,0x
Google · marcaR$ 9.04841R$ 221R$ 348R$ 411R$ 7541R$ 79 mil8,7x
Meta · remarketingR$ 4.5085R$ 902R$ 902R$ 2.254n/d0R$ 00,0x
04

Social pago traz volume fora do perfil: 49,2% no ICPContas no ICP por canal

Social pago122 contas 49,2%
Evento46 contas 69,6%
Busca orgânica96 contas 78,1%
Busca paga90 contas 82,2%
Outbound (SDR)43 contas 86,0%
Direto42 contas 90,5%
Me explique este gráfico
O que mostra
Que parte das contas de cada canal está no perfil de cliente ideal (empresas de porte médio para cima).
Por que medir
Lead fora do perfil não vira cliente, ou vira cliente que sai cedo. A parte no ICP por canal mostra onde o marketing está comprando volume em vez de oportunidade.
Como ler
Quanto maior a barra, mais o canal traz quem pode comprar. Em coral, o canal com a menor parte no ICP.
De onde vem o número
CRM: porte das empresas da safra do Q3 (julho a setembro). ICP = Médio (200 a 999 funcionários), Enterprise e Large Enterprise.
Ao clicar
Clique em um canal para ver as contas dele: nome, porte, ICP, etapa, MRR, pré-vendedor, vendedor e o custo por MQL da campanha de origem.

Por que importa: Nos outros canais, a maioria das contas está no ICP. É o mesmo motivo do retorno baixo da Meta.

05

Das contas que entraram no Q3/2026, o inbound trouxe 4 dos 4 ganhos até agoraGanhos por origem

Inbound370 contas · R$ 48 mil 4 ganhos
Evento46 contas · R$ 0 0 ganhos
Outbound43 contas · R$ 0 0 ganhos
Me explique este gráfico
O que mostra
Quantos contratos vieram de inbound (o lead procurou a Vela), outbound (o SDR procurou o lead) e evento.
Por que medir
Mostra de onde vem o contrato, não só o lead. É o que diz se vale manter o outbound ou o evento, comparando o que cada origem fecha com o que ela custa.
Como ler
Barra maior = origem que mais fecha. O texto ao lado traz contas, MRR ganho e o investimento de mídia da origem.
De onde vem o número
CRM: contratos ganhos pelas contas da safra do Q3 (julho a setembro), agrupados pela origem do negócio.
Ao clicar
Clique em uma origem para ver as contas ganhas, com o custo por ganho da campanha de origem.

Por que importa: R$ 48 mil de novo MRR vieram do inbound. Os 16 contratos fechados no trimestre (visão executiva) vêm, na maioria, de contas que entraram antes: esta safra ainda está maturando. O outbound ainda não é canal de receita.

Ver os dados
OrigemContasSALSQLPropostaGanhoMRR ganhoInvestimento
Inbound370183125744R$ 48 milR$ 125 mil
Evento4624500R$ 0R$ 38 mil
Outbound434318130R$ 0R$ 0
06

O evento custou R$ 38 mil e não chegou à propostaFunil do evento

  1. 46MQL
  2. 24SAL
  3. 5SQL
  4. 0Proposta
  5. 0Ganho
Me explique este gráfico
O que mostra
Até onde chegaram as contas que vieram da feira de RH: MQL, SAL, SQL, proposta e ganho.
Por que medir
Evento é caro e difícil de medir: sem acompanhar as contas até a proposta, fica só a sensação de que foi bom. O funil mostra se ele gerou pipeline de verdade.
Como ler
Cada barra é uma etapa, do tamanho do número de contas que chegou nela. Coral = nenhuma conta chegou.
De onde vem o número
CRM: contas com a campanha de origem do evento na safra do Q3 (julho a setembro). O custo do evento entra como investimento da campanha.
Ao clicar
Clique em uma etapa para ver as contas que chegaram nela, com o custo do evento por conta naquela etapa (por MQL, por SAL, por SQL ou por oportunidade).

Por que importa: Gerou conversa, não pipeline. Antes da próxima edição, defina como as contas do evento viram reunião.

Antes de decidir: o que pode distorcer estes números

  • Entre 08/06 e 21/06/2026, 56% dos contatos novos chegaram como DIRECT_TRAFFIC, contra 8% nas semanas anteriores. Pode ser UTM quebrada: leads pagos sem atribuição inflam o Direto e somem da conta das campanhas.
  • google_ads ficou 15 dias sem gasto (12/05 a 26/05/2026). Leads e MQLs dessa plataforma caem no período por pausa, não por desempenho.

O que fazer nesta semana

  1. Tirar verba da Meta para leads PME (0,0x) e testar mais ABM no LinkedIn (16,5x).
  2. Filtro de porte nos formulários de social pago: hoje 49,2% das contas estão no ICP.
  3. Pausar o e-book de DP: o MQL mais caro, sem ganho.
  4. Ler a comparação com o trimestre anterior descontando a pausa do Google Ads (maio) e a quebra de UTM (junho): as duas derrubaram a base de comparação.